“LA FORMA DEL AGUA”, FAVORITA PARA LOS ÓSCAR 2018

“La forma del agua” de Guillermo del Toro es la gran favorita para ganar en los premios Óscar después de lograr el mayor número de candidaturas.

Este podría ser el año de Guillermo del Toro. Después de ganar el Globo de Oro a Mejor Director, el mexicano logra el mayor número de nominaciones de cara a los Óscar. Enfrente tendrá 4 títulos que han dado mucho que hablar este año y que le han arrebatado en más de una ocasión el premio a Mejor Película.

“Tres anuncios en las afueras” se ha coronado en los Globos de Oro y en los SAG (los premios del Sindicato de Actores) que han premiado también el talento de Frances McDormand y de Sam Rockwell.

“Call Me By Your Name” ha sido uno de los estrenos mejor valorados del año y su joven protagonista Timothée Chalament ha conseguido colarse en la puja por mejor actor. Lo tiene difícil ya que compite con Daniel Day-Lewis (en la que es su sexta nominación) y el ganador del Globo de Oro, Gary Oldman.

“Lady Bird”, la película con una puntuación perfecta también es una de las grandes nominadas. Su directora, Greta Gerwing ha conseguido colocarse entre las candidatas a Mejor Dirección, rompiendo con el precedente de los Globos de Oro, donde todos los candidatos fueron hombres.

Meryl Streep sigue sumando nominaciones, esta vez gracias a su interpretación en “Los archivos del Pentágono”, donde comparte protagonismo con Tom Hanks.

El 26 de febrero el Teatro Kodak de Los Ángeles acogerá la gala en la que se conocerá a los ganadores.

Mejor Película

- "Call Me By Your Name"

- "El instante más oscuro"

- "Dunkerque"

- "Déjame salir" 

- "Lady Bird" 

- "El hilo invisible" 

- "Los archivos del Pentágono" 

- "La forma del agua" 

- "Tres anuncios en las afueras" 

Mejor Director

- Christopher Nolan, "Dunkerque"

- Jordan Peele, "Déjame salir"

- Greta Gerwig, "Lady Bird"

- Paul Thomas Anderson, "El hilo invisible"

- Guillermo del Toro, "La forma del agua"

Mejor actriz

- Sally Hawkins, "La forma del agua"

- Frances McDormand, "Tres anuncios en las afueras"

- Margot Robbie, "Yo, Tonya"

- Saoirse Ronan, "Lady Bird"

- Meryl Streep, "Los archivos del Pentágono"

Mejor actor

- Timothée Chalamet, "Call Me By Your Name"

- Daniel Day-Lewis, "El hilo invisible"

- Daniel Kaluuya, "Déjame salir"

- Gary Oldman, "El instante más oscuro"

- Denzel Washington, "Roman Israel, Esq."

Mejor actriz de reparto

- Mary J. Blige, "Mudbound"

- Allison Janney, "Yo, Tonya"

- Lesley Manville, "El hilo invisible"

- Laurie Metcalf, "Lady Bird"

- Octavia Spencer, "La forma del agua"

Mejor actor de reparto

- Willem Dafoe, "The Florida Project"

- Woody Harrelson, "Tres anuncios en las afuera"

- Richard Jenkins, "La forma del agua"

- Christopher Plummer, "Todo el dinero del mundo"

- Sam Rockwell, "Tres anuncios en las afueras"

Mejor película animada

- "El bebé jefazo"

- "The Breadwinner"

- "Coco"

- "Ferdinand"

- "Loving Vincent"

Mejor guion original

- "La gran enfermedad del amor (The Big Sick)"

- "Déjame salir" 

- "Lady Bird"

- "La forma del agua"

- "Tres anuncios en las afueras"

Mejor guion adaptado

- "Call Me By Your Name"

- "The Disaster Artist" 

- "Logan"

- "Molly's Game"

- "Mudbound"

Mejor película de habla no inglesa

- "Una mujer fantástica" (Chile)

- "El insulto" (Líbano)

- "Sin amor" (Rusia)

- "En cuerpo y alma" (Hungría)

- "The Square" (Suecia)

Mejor diseño de producción

- "La Bella y la Bestia" 

- "Blade Runner 2049" 

- "El instante más oscuro" 

- "Dunkerque" 

- "La forma del agua"

Mejor fotografía

- "Blade Runner 2049" 

- "El instante más oscuro"

- "Dunkerque"

- "Mudbound"

- "La forma del agua"

Mejores efectos visuales

- "Blade Runner 2049"

- "Guardianes de la Galaxia Vol. 2"

- "Kong: La Isla Calavera"

- "Star Wars: Los últimos Jedi"

- "La guerra del planeta de los simios" 

Mejor vestuario

 - "La Bella y la Bestia"

- "El instante más oscuro"

- "El hilo invisible"

- "La forma del agua"

- "La reina Victoria y Abdul" 

Mejor maquillaje y peluquería

- "El instante más oscuro" 

- "La reina Victoria y Abdul" 

- "Wonder"

Mejor montaje

- "Baby Driver"

- "Dunkerque" 

- "Yo, Tonya"

- "La forma del agua"

- "Tres anuncios en las afueras"

Mejor edición de sonido

- "Baby Driver" 

- "Blade Runner 2049" 

- "Dunkerque" 

- "La forma del agua" 

- "Star Wars: Los últimos Jedi"

Mejor mezcla de sonido

- "Baby Driver" 

- "Blade Runner 2049" 

- "Dunkerque" 

- "La forma del agua" 

- "Star Wars: Los últimos Jedi" 

Mejor banda sonora

- "Dunkerque" 

- "El hilo invisible"

 - "La forma del agua" 

- "Star Wars: Los últimos Jedi"

- "Tres anuncios en las afueras"

Mejor canción

- Mighty River de "Mudbound" 

- Mystery of Love de "Call Me By Your Name" 

- Remember Me de "Coco" 

- Stand Up for Something de "Marshall" 

- This Is Me de "El Gran Showman" 

Mejor documental

- "Abacus: Small Enough to Jail"

- "Rostros y lugares" 

- "Ícaro" 

- "Last Men in Aleppo" 

- "Strong Island" 

Mejor cortometraje

- "DeKalb Elementary" 

- "The Eleven O'Clock" 

- "My Nephew Emmett" 

- "The Silent Child" 

- "Watu Wote/All of Us" 

Mejor cortometraje documental

- "Edith and Eddie" 

- "Heaven is a Traffic Jam on a 405" 

- "Heroin" 

- "Knife Skills" 

- "Traffic Stop" 

Mejor cortometraje animado

- "Dear Basketball" 

- "Garden Party" 

- "Lou" 

- "Negative Space" 

- "Revolting Rhymes"

13tv

© 2017 - 13TV S.A.

Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo.